Ricardo Gomes
Comunicação Diocese de Campos
Toda a honra a São João Batista em
Funil
Funil,
distrito de Cambuci se prepara para festejar São João Batista. Programação será
aberta nesta quinta feira com missa as 08h celebrada pelo Padre Luis Carlos
Pinheiro. Programação reúne as tradições regionais e a expectativa é de um
numero expressivo de fieis e devotos nos dias festivos.
Dia 15 (Quinta-feira) -
Missa às 08h
Celebrante: Pe. Luis Carlos Pinheiro (Paróquia São
Sebastião | Aperibé)
Paraninfos:
* Grupo de Coroinhas e
Pastoral da Liturgia
* Comunidades São José da
Ponte Seca e Nossa Senhora das Graças da Cidade Nova
* Equipes de trabalho da
Festa
Dia 16 (Sexta-feira) - Missa
às 19h
Celebrante: Pe. João Paulo de Souza (Paróquia Senhor Bom
Jesus | Bom Jesus)
Paraninfos:
* Catequese Encontro com
Jesus
* Comunidades São Jorge do
Bairro Ferreira da Luz, Bairros Caetano e Derânio de Aperibé e São Francisco de
Assis dos Pinheiros
* Equipes Esportivas de
Funil
Dia 17 (Sábado) - Missa às
19h
Celebrante: Pe. José Maurício Peixoto (Paróquia São
Sebastião | Aperibé)
Paraninfos:
* Equipe de Ornamentação e
Equipes de Limpeza
* Matriz São Sebastião de
Aperibé, Comunidades Nossa Senhora Aparecida dos Florianos e Santo Antônio do
Pito Aceso
* Funcionários Públicos e Aposentados
Dia 18 (Domingo) - Missa às
19h
Celebrante: Pe. Luis Carlos
Pinheiro (Paróquia São Sebastião | Aperibé)
Paraninfos:
* Pastoral do Dízimo,
Dizimistas e Conferência Vicentina
* Comunidade Santa Rita de
Cássia de Frecheiras
* Comerciantes e Patrocinadores
do Informativo “O Precursor”
Dia 19 (Segunda-feira) -
Missa às 19h
Celebrante: Pe. Alcemar Pereira (Santuário de Santo Amaro
| Campos dos Goytacazes)
Paraninfos:
* Grupo de Oração São João
Batista
* Comunidade Santa Terezinha
do Menino Jesus do Porto das Barcas
* Escola Estadual
Municipalizada Abud Daibes
Dia 20 (Terça-feira) - Missa
às 19h
Celebrante: Pe. José Olavo Trindade (Capela Nossa Senhora
de Fátima | Miracema)
Paraninfos:
* Movimento Sacerdotal
Mariano, Terço dos Homens, Terço das Mulheres e Terço das Crianças
* Comunidades Nossa Senhora
do Carmo da Caieira, Nossa Senhora Rosa Mística dos Fagundes e Capela São
Sebastião (Administração Apostólica)
* Creche Judith Gomes
Dia 21 (Quarta-feira) -
Missa às 19h
Celebrante: Pe. Maxiliano Barreto (Paróquia Nossa Senhora
da Conceição | Italva)
Paraninfos:
* JULAC
* Comunidades Senhor Bom
Jesus da Japona, Santa Luzia da Barra de Santa Luzia e Nossa Senhora Desatadora
dos Nós do Bairro Caetano
* Associação de Moradores -
AMPRAFA
Dia 22 (Quinta-feira) -
Missa às 19h
Celebrante: Pe. Diego Fernandes (Paróquia Santa Beatriz |
Portela)
Paraninfos:
* Pastoral do Batismo e
Pastoral da Crisma
* Comunidades Santa Luzia do
Goiabal, São Sebastião da Curitiba e Matriz Santa Beatriz de Portela
* Serralherias e Fundição
Dia 23 (Sexta-feira) - Missa
às 19h *Vigília da Natividade de São
João Batista
Celebrante: Pe. Valdemir
Amaral (Paróquia São José | São José de Ubá)
Paraninfos:
* Apostolado da Oração
*Comunidades Santa Rita de
Cássia de Santa Rita, Santa Ana de Vieira Braga, Santo Antônio de Três Irmãos e
São Joaquim do Valão do Padre Antônio
* Policia Civil e Militar,
Corpo de Bombeiros, Guarda Municipal e Defesa Civil
Dia 24 (Sábado) *Solenidade
da Natividade de São João Batista
18h - Procissão com a imagem
de São João Batista
Celebrante: Revmo. Pe. José
Maurício Peixoto (Pároco)
Paraninfos:
* Devotos
* Poderes Executivo,
Legislativo e Judiciário
Nenhum comentário:
Postar um comentário